Сергей Колесников: БЭФ способен объединить стратегии сибирских регионов
Новости Тулуна > Сергей Колесников: БЭФ способен объединить стратегии сибирских регионов
Какие законопроекты в области здравоохранения следует ожидать этой осенью? Будет ли построен новый аэропорт? Каковы первые итоги БЭФа? На эти и другие вопросы ответил на встрече с журналистами зампредседателя комитета по охране здоровья Государственной думы Сергей Колесников.Депутат рассказал о перспективных законопроектах осени в сфере здравоохранения, социальной политики и инноватики. В частности, готовится законопроект об охране здоровья граждан, об обязательном страховании ответственности медучреждений перед физическими лицами.
– Также будет принят закон об обязательном медицинском страховании и поправки к закону об обращении лекарств, – проинформировал Сергей Колесников.
В ближайшие дни в Госдуму поступит проект бюджета на 2011 год. Кроме того, учитывая уроки этого лета, будут доработаны ряд кодексов – Лесной, Водный и Земельный.
– Когда бушевали пожары в Европейской части России, я обратился в правительство РФ с предложением использовать опыт Восточно-Сибирского научного центра экологии человека СО РАМН по профилактике, диагностике и лечению пострадавших в ходе тушения пожара. У нас есть печальный опыт – пожар на Шелеховском кабельном заводе в 1992 году. Среди пожарных, которые ликвидировали очаги возгорания, каждый пятый стал инвалидом. И спустя годы этот пожар сказывается на здоровье людей. У нас есть 15-летний опыт наблюдения за такими больными, и мы можем им поделиться.
Комментируя итоги VI БЭФа, Сергей Иванович признал их в целом успешными.
– Заключен ряд соглашений, в том числе с федеральными структурами и госкорпорациями. Группами «ИЛИМ» и «Континенталь менеджмент» заявлено несколько крупных проектов в области лесной индустрии. Особенно позитивным я бы назвал желание «Континенталь менеждмента» перенести мощности БЦБК в Тайшетский район.
При этом депутат отметил, что в перспективе необходимо будет внимательно следить за экологией этой территории.
«Огорчительным» Сергей Колесников назвал заявление министра транспорта РФ Игоря Левитина о том, что строительство иркутского аэропорта откладывается, поскольку стратегического инвестора на этот объект не найдено.
– Существует отрицательное заключение экспертизы по Поздняковской площадке под строительство аэропорта. Но ведь есть площадка в районе Усть-Орды, есть инвестор, готовый прийти и строить. Однако по-прежнему идут разговоры о Поздняково и отсутствии инвестора. При этом потрачены большие деньги на проектные работы.
Почему реальный проект не рассматривается, для меня непонятно.
Также депутат пожелал, чтобы в будущем БЭФ активнее позиционировался, как форум всего СФО.
– Байкальский форум в перспективе может объединить стратегии Бурятии, Иркутской и Читинской и других областей. Объединившись, мы только выиграем. Страна теряет, когда проводятся многочисленные сепаратные форумы, – заключил Сергей Колесников.
Автор: Людмила Шагунова
"Областная"
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 29 2010 08:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города. Сегодня, в 22:49
- Возбуждено уголовное дело после сообщения о нападении безнадзорных собак на 9-летнюю девочку в Тулуне. Сегодня, в 22:34
- Тулун отпраздновал свой очередной, 98-й по счету, день рождения! Сегодня, в 19:45
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Сегодня, в 17:10
- «Тулун — душевный город! В традициях России». Сегодня, в 14:40
- Для обхода тулунского с. Шерагул построят путепровод Сегодня, в 13:18
- 21 сентября на базе МБУ МЦ "РИТМ" состоялся "Казачий Круг". Сегодня, в 11:40
- Большая семья - большое счастье! Сегодня, в 11:30
- ТВ Тулун. Итоги первой осенней сессии парламентариев Сегодня, в 11:27
- ТВ Тулун. Коллаж 18.09.2025 Сегодня, в 11:25
- В этом году 21 сентября мы впервые отмечаем День многодетной семьи Иркутской области. Сегодня, в 11:21
- Фестиваль активного долголетия прошел на стадионе ДЮСШ г.Тулуна. Сегодня, в 11:17